Проблемы с налоговой и Пенсионным фондом - как я столкнулся с долгами и не могу их погасить

• г. Урюпинск

Мне пожалуйста я открыл предпринимательство в 2006 в 2008 стал закрываться при увеличении налогов пришёл сделал заявление в налоговую через бух. учет, сделал заявление, заверил у нотариуса, далее меня отправили в пфрф за справкаю о бездолжности, у меня предпринимательство не постоянное так, как работал на рынках по выездам (районам) 4 дня в неделю, на открытом пространстве, когда работал, а когда и не позволяли погодные условия, в мои рабочие дни мы подсчитывали исходя из тех дней когда я торговал, а не рабочие как за выходные, исходя из этого мне рассчитывали суммы| налога и исчислений на страховую и накопительную части, в конце 2008 года все цены стали рости налог, местовые. Я решил закрыть предпринимательство. Прихожу в пфрф, а они мне говорят о том что я должен был вносить другие суммы, и о том что у меня большие недоимки чтоб выдать мне справку. Проходит несколько дней и мне приходит от приставов письмо с платежом для пфрф, я осуществляю его с родовых денег (лишь бы закрыться)! Прихожу с квитанцией об оплате в кабинет, а там мне говорят что это через приставов и что деньги на номер счета не пришли, назначили мне втречу, у них в кабинете через неделю в 9.00. Я пришёл и спецалист тоже ждали в месте, он таки не появился каждый раз через неделю я приходил на встречу, так как деньги я оплатил а справку мне так и не дали. Собрался скоро уезжать в Москву, тут мне посоветовали хор. юр. я ему передал все документы; заявление о прекращении пред. Деят. инн и св-во о гос регистации ип. прошло время, у меня не получилось с работой и я возвращаюсь домой устраиваюсь на работу 2013 оффициально 21.01.2014 а сейчас мне приходят долги в пфрф за 2012 и за 2013 г. суммами в общем 40-60 тс. руб. На данный момент да и раньше я являюсь кормильцем для супруги и двоих не совершеннолетих детей, такую сумму нашей семье не осилить. Проживаем в хуторе. В доме купленном за род. капитал. Пожалуста помогите!

Ответы на вопрос (1):

Получается юрист не закрыл ИП? Уточните этот вопрос в налоговом органе где вы состояли на учёте. Если закрыто - должны были получить св-во о прекращении регистрации и тогда необходимо в ПФ написать заявление о перерасчете с приложением копии этого св-ва.