Как вернуть предоплату и требовать возмещения неустойки за не выполнение договора по строительству сарая

• г. Таштагол

Господа юристы, нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста, что и как делать.

Дело в том, что я развожу сивней на собственной земле, в связи с чем, у меня возникла необходимость построить рубленный сарай для содержания свиней.

В апреле 2014 года, ко мне обратился сосед с предложением построить мне сарай за 40 тысяч рублей. Мы заключили письменный договор об оказании услуги (с указанием паспортных данных), где описали сроки, и предоплату 26 тысяч рублей за материалы. Договор в 2 экземплярах - подписали. За предоплату взял расписку. По договору сроки установлены до июня 2014 года.

Однако, сосед не предпринял ни каких действий, стал избегать встречи, короче - просто кинул меня. Прошло уже 6 месяцев, как сарай должен был быть построен. Пришлось строить самому и тратить дополнительные деньги.

Как вернуть свои деньги данные соседу в предоплату за сруб? И можно ли потребовать с него возмещения неустойки? Спасибо всем заранее.

Ответы на вопрос (7):

Пишите ему претензию об отказе от договора, взыскивайте уплаченные деньги (ст. 309 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Павел Геннадьевич.

Конечно Вы можете подать в суд исковое заявление с соблюдением требований статьи 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ и требовать с соседа возврата Ваших денег (убытков) - статья 15 Гражданского Кодекса РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 Гражданского Кодекса РФ и неустойки (статья 332 Гражданского Кодекса РФ)

Гос.пошлину считайте по правилам статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Вам придется обращаться в суд для взыскания денег и ваших убытков в виде дополнительных трат на постройку сарая Если неустойка не указана в договоре то не сможете ее требовать Но вы можете предъявить банковсикй процент за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел Геннадьевич.

Вам следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении заявления и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

В договоре мы штрафные санкции не прописывали - соседи же все таки, но на всякий случай я прописал, что все споры решаются в установленном законом порядке.

А разве тут закон о защите прав потребителя - не приемлем? Ведь сосед то взял на себя обязательство об оказании услуги...

Спросить
Пожаловаться

Закон о защите прав потребителей применяется в ситуациях когда одной стороной (Исполнителем) выступает ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо, а второй стороной (Заказчик) является физическое лицо. Если бы Вы делали заказ на Фирме, то применялся бы закон "ОЗПП", а в Вашей ситуации Только ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если сосед ИП то тогда можно было бы применить этот закона

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2011 года риелтор взяла 30000 руб, написав расписку с указаниемсвоих паспортных данных, где условием было оказание услуг. На дворе 2012, услуги не оказаны, деньги не возвращены. Имеет ли расписка силу, где есть подпись дата, паспортные данные.

Скажите, пожалуйста, действителен ли генеральный договор предоставления услуг продавцу недвижимости без указания его паспортных данных? Заключил договор с агентством недвижимости на продажу квартиры, не указав паспортные данные. А через день стал сомневаться, что мне нужно было заключать договор с этим агентством, ибо слишком большая неустойка в случае расторжения договора с моей стороны - 60 тысяч рублей. Заранее спасибо.

Я заключил договор об оказании услуг с ИП. Однако фирма свои обязательства по договору не выполнила. На мое предложение о расторжении договора, фирма дала свое согласие и владелец ИП написал расписку, в которой обязался вернуть мне в определенный срок предоплату по заключенному договору. Однако и это свое обещание он не сдержал вовремя. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на него в суд и где можно посмотреть образцы подобного рода исковых заявлений? Заранее спасибо!

Нужно ли вносить паспортные данные физического лица в дополнительное соглашение к договору? После заключения договора об оказании платных образовательных услуг для моего ребенка, организация предложила подписать дополнительное соглашение с внесением моих паспортных данных. Насколько это необходимо и правомочно, если свои паспортные данные были мной внесены в основном договоре? Каким правовым актом регламентируется оформление дополнительного соглашения?

В сентябре 2014 года заключил договор с ПАО Ростелеком о пользовании интернетом. С ноября 2014 года перестал пользоваться интернетом, но не расторгнул договор. Баланс стал нулевым, так как для оказания услуг необходим предварительный платёж, оказание услуг должно быть прекращено. Теперь в декабре 2015 года ПАО Ростелеком по телефону мне сообщает, что у меня накопилась задолженность за оказание услуги резервирование порта на сумму 1400 рублей и требует расторгнуть договор, оплатив задолженность. Исходя из договора, я имею, что для оплаты услуги необходим, как я писал, предварительный платёж, услуга резервирование порта стоит около 130 руб в месяц, но все равно баланс стал минусовым, и услуга оказывалась как бы в долг. Также, по договору, оператор должен в одностороннем порядке расторгнуть договор, при не оплате услуг абонентом в течение 6 месяцев, но спустя уже 13 месяцев этого сделано не было, не было даже уведомления о том, что необходимо оплатить услуги связи. Теперь они требуют оплатить все, что мне делать? Как поступить? Подскажите пожалуйста.

Заказали блок-контейнер, оставили предоплату в размере 55 тысяч рублей. Была написана расписка в письменной форме с указанием паспортных данных, есть фото паспорта. Все сроки уже прошли, блок-контейнер не везут, на телефоны не отвечают. Скажите, возможно через суд вернуть свои деньги?

У меня проблема такая 03.07.2014 года я заключил договор на оказание юридических услуг по гражданскому делу с Юристом в Нижнем Новгороде.

Юристу я 03.07.2014 года передал оригиналы документов по моему делу Юрист не выполнил свою работу а просто произвел анализ документов я попросил Юриста вернуть оригиналы своих документов после чего я от Юриста услышал такую фразу сначала вы должны мне заплатить по договору до 06.07.2014 года 10000 тысяч рублей когда Юрист не выполнил свою работу а просто произвел анализ юридических документов почему я должен платить 10000 тысяч рублей конечно за Анализ своих документов я готов заплатить ну максимум 2000-3000 тысячи рублей ну не 10000 тысяч рублей мне нужна помощь в области возврата своих документов от Юриста что можно сделать Договор с Юристом у меня есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году, под росписку дал взаймы 50000 руб. Расписка составлена моей рукой с указанием паспортных данных моих и заемщика и в какие сроки должен был погашен долг. Сроки прошли. Денег нет. Человек пропал. Что мне делать? Смогу ли я потребовать через суд свои деньги? Спасибо!

Такая ситуация. Ранее между мной и другим человек (оба физ. лица) был составлен договор об оказание услуг, а именно постройка валерьера для собак на общую сумму 300 тыс. рублей с у чётом такого, что этот гражданин с этих же денег закупит материал для постройки. Мною был передан аванс в размере 150 тысяч рублей, не по расписки, а просто исполнитель в договоре своей рукой дописал, что "предоплата в размере 150 тыс. рублей". Согласно договора вальрьер должен был быть построен в течении 2-х месяцев, но прошел уже почти год, ничего им построено не было, все сроки прошли, построили недавно уже другие. Так вот вопрос при подачи иска в суд о взыскании 150 т.р., какой размер неустойки, пени, штрафов я могу заявить ответчику? При составление договора в графе пени, штрафы ничего не указали. Заранее благодарю.

Был заключен договор с арендодателем с 14 июня 2015 года. Договор заключали заранее в числах 5 июня 2015 года. Так как они делали ремонт на кухне и к прописанному в договоре сроку должны были провести все работы. В день заключения договора была отдана сумма в размере 75 000 рублей. Мной были взяты расписки. В положенный срок мы не заехали. Связавшись с ним получили ответ: еще не готово и взяли таймаут еще на 4 дня. Я сказала что разрываю договор и попросила вернуть деньги. Однако меня начали кормить завтраками. По настоящее время на 26 июня 2015 года деньги не возвращены. Пожалуйста подскажите что нужно делать: написать заявление в полицию, обратится с иском в суд (в какой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение