Хочу продать 1\3 в квартире но родтственники против, все приватизировано.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Предлагайте им в письменном виде согласно ст 250 гк, далее, если они против, продавайте третьим лицам.

День добрый.

Направте им уведомление о продаже своей доли, если через тридцать дней ни кто ни купит или не выразет согласие на покупку продавайте кому хотите по цене предложенной роственикам

Добрый день, Иван.

Если квартира приватизирована на Вас полностью, и Вы хотите продать 1/3 никаких проблем. Мнение родственников- это всего лишь мнение - Вы собственник и решение за Вами.

Если же квартира у Вас у каждого по 1/3 то согласно статье 250 ГК РФ, прежде чем продать свою долю третьим лицам, необходимо сначала предложить купить ее остальным участникам долевой собственности. Для этого закон требует известить долевых сособственников в письменном виде о намерении продать свою долю с указанием цены и иных условий продажи.

Доказательством получения такого извещения могут служить ответы сособственников, удостоверенные нотариально, либо в простой письменной форме, написанные в присутствии сотрудников регистрирующего органа, а также Свидетельство нотариуса о передаче участникам общей долевой собственности извещения продавца. Несоблюдение продавцом формы извещения свидетельствует о нарушении им норм, указанных в ст. 250 ГК. Это может дать возможность иным участникам долевой собственности обратиться в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя продаваемой доли.

Сособственники в течение 1 месяца должны либо приобрести предложенную долю, либо отказаться от ее покупки. Отказ сособственника от приобретения доли в квартире предоставляется в обязательном порядке в регистрирующий орган наряду с другими документами. В случае, если несколько сособственников выразили намерение приобрести долю, продавец вправе сам выбрать, кому из них продать свою долю.

Удачи Вам!