Разделение счета при продаже доли квартиры без суда - возможно ли без согласия родственников?

• г. Уфа

Квартира приватизирована на 4 человека по 1/4 доли каждому. Молодой человек женился но проживать в квартире не может т.к родственники против. Хочет продать свою долю но для этого надо разделить счет. Можно ли это сделать без суда? Родственники добровольно

не согласятся.

Ответы на вопрос (1):

У Вас неверная нформация относительно лицевого счёта. Долю он может продать и без этого, с соблюдением правила о преимущественном праве покупки доли остальными участниками долевой собственности. Но это не лучший вариант, если не сказать, что практически неосуществимый, желающих купить такую проблемную долю найдётся мало. Более оптимальный вариант - обратитсья в суд с иском о взыскании с остальных компенсации за невозможность пользования долей, исходя из рыночной стоимости. При этом факт вынесения решения судом не будет означать автоматического прекращения права собственности молодого человека на свою долю, это произойдёт только после выплаты присуждённого.

Т.е., отвечая на вопрос - без суда не обойтись, вариант с продажей доли, даже если и осуществим - с серьёзной потерей в цене, ощутимо больше, чем он понесёт судебных издержек и расходов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 4 человек. Мать умирает и завещает свою долю дочери. Дочь хочет продать квартиру и забрать свои доли, оец не против, то же хочет забрать свою долю. Против сын (ему тридцать лет) как без его соглачсия можно разделить квартиру.

У нас трёхкомнатная, приватизированая квартира. В ней прописано 5 человек: Моя мать, сестра и её не совершеннолетний ребёнок и я со своим несовершеннолетним ребёнком. Квартира приватизированна на пятерых человек, у каждого по 1/5 доле. Наша мама хочет разделить лицевой счёт и продать свою долю. Вопрос: Может ли она продать свою долю без нашего согласия, и если есть в квартире двое несовершеннолетних детей?

Хочу спросить у моей свекрови есть 3 квартира прописаны там 7 человек 3 детей несовершн. И 4 старших. У них долг за квартиру общий.. сын хочет разделить квартиру на доли чтоб долг подили и платили каждый за свое но без продажи квартиры если сделать долю. Вопрос можно ли квартиру провоти. Разделить на доли на 4 человек если есть долги? И чтоб эту квартиру не смог не кто продать и не прописать других посторонних лиц? Если можно то куда обращаться?

Еще раз доброе утро! Я бы хотела уточнить свой предыдущий вопрос! У нас квартира приватизированна и прописано в ней 2 человека. Все коммунальные платежи оплачавает один человек, этот человекв ближайшее время хочет продать свою долю; а для этого сказали в юридической консультации, что надо разделтить лицевой счет и только в суде это можно сделать! Хотелось бы узнать только ли в суде можно разделить лицевой счет или в каком-нибудь другом органе?

Скажите, если в квартире проживают 3 человека... и один хочет приватизировать квартиру а 2-е не хотят! Получиться ли у этого человека (кто хочет приватизировать квартиру) оформить приватизацию без согласия родных проживающих с ним в этой квартире?! * в квартире 3-е человек - 3 доли *?! Сможет ли человек отдать свою долю другому человеку (дарственная) ?

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Если квартира приватизирована на 3-х человек равными долями (прописанными в этой квартире) и один человек хочет продать свою долю третьему лицу, имеют ли ост.2 человека, имеющие по 1/3 доли этой квартиры на какие-то преимущества в покупке этой доли? По какой цене м.б. осуществлена эта продажа?

Какие действия можно предпринять, чтобы избежать продажи 1-3 доли квартиры чужому лицу?

Спасибо.

С уважением,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира приватизирована и поделена на доли на 5 человек, можно ли продать 4 доли которые принадлежат 4 чел. купив другую квартиру а 5 чел. его доля останится в этой квартире, или надо продавать квартиру и 5 чел. долю выплачивать? Какие вообще есть варианты хотим жить 4-ом как это сделать?

Квартира приватизирована на 5 человек. Каждому по 1/5 доле. В этом составе 1 несовершеннолетний ребенок. Возможно ли продать эту квартиру если есть несовершеннолетний собственник.

Сестра и ее сын (двое из тех на кого приватизирована квартира): сестра хочет переоформить свою долю на своего сына. Как это сделать?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей квартиры требовать свою долю деньгами причем в завышенной сумме?

Может ли он продать свою долю без ведома остальных дольшиков квартиры. Если не имеет право напишите номера статей жилищного кодекса. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение