Разделение счета при продаже доли квартиры без суда - возможно ли без согласия родственников?

• г. Уфа

Квартира приватизирована на 4 человека по 1/4 доли каждому. Молодой человек женился но проживать в квартире не может т.к родственники против. Хочет продать свою долю но для этого надо разделить счет. Можно ли это сделать без суда? Родственники добровольно

не согласятся.

Ответы на вопрос (1):

У Вас неверная нформация относительно лицевого счёта. Долю он может продать и без этого, с соблюдением правила о преимущественном праве покупки доли остальными участниками долевой собственности. Но это не лучший вариант, если не сказать, что практически неосуществимый, желающих купить такую проблемную долю найдётся мало. Более оптимальный вариант - обратитсья в суд с иском о взыскании с остальных компенсации за невозможность пользования долей, исходя из рыночной стоимости. При этом факт вынесения решения судом не будет означать автоматического прекращения права собственности молодого человека на свою долю, это произойдёт только после выплаты присуждённого.

Т.е., отвечая на вопрос - без суда не обойтись, вариант с продажей доли, даже если и осуществим - с серьёзной потерей в цене, ощутимо больше, чем он понесёт судебных издержек и расходов.