Необходимость минимальной придомовой территории при межевании - проблема с согласием соседей и наличие ямы под слив и огорода.

• г. Томск

Проживаю в частном доме. Хочу сделать межевание. Необходимо согласие соседей. Рядом с домом находится яма под слив из коммуникаций. Здесь же находится огород соседей. Есть ли какой-то минимум на придомовую территорию? Соседи свое согласие не дают, мотивируя тем, что яма находится у них в огороде. Но на санитарное обслуживание дома и пожарную безопасность должна быть какая-то минимальная территория?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В таком случае спор должен решаться в судебном порядке.

Нормы здесь не при чем, смотрите ст. 36 Земельного кодекса РФ, границы устанавливаются согласно порядку пользования