Спор о площади квартиры - как стать победителем в суде против застройщика?
₽ VIP

• г. Омск

Прошу вашей консультации по следующему вопросу: В мае 2007 года я заключила договор с застройщиком на долевое участие в строительстве, предметом которого является участие в финансировании строительства квартиры общей площадью 101.1 кв. м. Никаких дополнительных оговорок о том, что включается в понятие общей площади договор не содержит. После проведения замеров БТИ по техническому паспорту общая площадь моей квартиры составила 100,1 кв. м. В тех паспорте отдельно вынесена площадь лоджий с понижающим коэффициентом 0,5 в размере 2,8 кв.м. В настоящее время застройщик требует доплаты за дополнительную площадь 1,8 кв.м. (возможность доплаты или возврата денег при изменении площади квартиры в договоре прописана). Я пытаюсь, опираясь на положение ст. 15 ЖК о невключении лоджий в общую площадь квартиры, убедить застройщика в том, что у них нет оснований требовать доплаты, наоборот нужно говорить о возврате денег за 1 кв.м. Будет ли на моей стороне суд? Застройщик оперирует мнением юристов, что ст. 15 ЖК распространяется только на оплату коммунальных услуг. Такую позицию я встречала в интернете. Но все-таки считаю, что если в договоре ничего не сказано про лоджии и нет ссылки на СНИП, нужно оперировать понятиями из ЖК. Права ли я, отстаивая такую позицию?

Ответы на вопрос (1):

есть ещё и договорное право, Нужно смотреть ваш договор, читать его, изучать.