Как будет происходить деление и оплата налога при продаже приватизированной квартиры, прописанной на меня, моего бывшего мужа и наших двоих несовершеннолетних детей?

• г. Владикавказ

Меня зовут Наталия. Мы с мужем в разводе, квартира приватизирована на 2 несовершеннолетних детей. При продаже (3 года еще не прошло) как будет делиться и оплачиваться 13% налог. В квартире прописаны 4 человека (бывший муж, я и дети).

Ответы на вопрос (1):

Родители заплатят НДФЛ за своих детей. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).