Насколько я знаю вначале делается Вид на жительство.

• г. Москва

Мой муж гражданин Молдовы, сейчас собирает документы и подает на Гражданство. Насколько я знаю вначале делается Вид на жительство. Вопрос мой заключается в том что я хотела бы узнать не сможет ли он когда получит Вид на жительство или Гражданство претендавать на мою квартиру в которой прописана я и моя мама (квартира не пока приватизирована) и по этому же адресу мы делаем ему временную регистрацию.

Большое спасибо!

Извините если не совсем корректно задан вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Если у вашего мужа есть разрешение на временное проживание - до 01.01.09 он сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ без получения ВНЖ.

В квартире у него будет право проживания. Если квартира останется муниципальной -при регистрации по месту жительства права на проживание у вас всех будут одинаковыми.

Если до получения им гражданства Вы с матерью приватизируете квартиру - у него возникнет также право проживания, но без права собственности на квартиру (часть квартиры).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.