Неопределенный круг лиц по отношению к профсоюзной организации и нормативное определение

• г. Ярославль

Прошу ответить на следующий вопрос:

Ст. 42 ГПК говорит о праве организации обратиться в суд с иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав, ... неопределенного круга лиц. Какой круг лиц является неопределенным по отношению к профсоюзной организации и каким нормативным актом это определено. Заранее благодарен,

с уважением. Красотин.

Ответы на вопрос (2):

Профсоюзы могут принимать участие в защите трудовых прав граждан. Они могут предъявлять иски от своего имени в защиту членов профсоюза, других работников, а инспектора труда могут участвовать в процессе для дачи заключения по делу, выполняя функцию надзора за соблюдением законодательства о труде (ст.19, 23 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности", принятого Государственной Думой 8 декабря 1995 г.).

Уважаемый Александр Семенович!

К сожалению на настоящий момент нет законодательного определения термина "неопределнный круг лиц". Подобное "процессуальное множество" является дискуссионным вопросом в юридической литературе. Законодатель делает только первые шаги по "американскому" образцу. Если конкретно соотносить с профсоюзной организацией - то неопределнный круг лиц - это работники организации, работники данной отрасли и т.п.

Желаю удачи