Sотрудник полиции, употребивший спиртное перед службой, оказался в неприятной ситуации - как действовать дальше?
398₽ VIP

• г. Тверь

Я-сотрудник полиции и накануне заступления на службу употребил дома спиртное. Вышел на службу не в адеквате-это так написали в рапортах 5 сотрудников на меня. Со смены меня не снимали, отпустили домой по-болезни ребенка (жена звонила), подменила меня начальница и наврала, что сняла со смены. На освид-ние не возили. Сунули на сл.день в лицо рапорт по-собственному, я не подписал. Сейчас я на больничном с ребенком, всё официально. Что будет дальше со мной! Сказали, не хочешь по-тихому уходить, полетишь с позором. Как мне дальше быть? Помогите! Что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (8):

Увольнение возможно только на основании закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции". В Вашем случае этого нет, поскольку Вас уже "заставляют" что то подписать.

Вы вправе будете его обжаловать в случае несогласия в судебном порядке. Если порядок будет нарушен, а также не будет оснований, Вас восстановят.

Добровольно ничего не подписывайте.

Статья 40. Увольнение со службы в полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 7] [Статья 40]

1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:

1) собственное желание;

2) достижение предельного возраста пребывания на службе в полиции;

3) выслуга срока службы, дающего право на получение пенсии;

4) окончание срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции;

5) нарушение сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в полиции;

6) истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа, организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе;

7) организационно-штатные мероприятия;

8) болезнь - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в полиции;

9) состояние здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

10) несоответствие замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации - на основании результатов аттестации;

11) грубое нарушение служебной дисциплины;

12) совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции;

13) осуждение за преступление - после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

14) призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

15) неоднократные нарушения служебной дисциплины при наличии у сотрудника полиции дисциплинарного взыскания, примененного в письменной форме;

16) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию, а также представление подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника полиции требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующих должностей, в период прохождения службы в полиции, если это не влечет уголовную ответственность;

17) восстановление в должности сотрудника полиции, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника полиции, замещающего эту должность, от перемещения по службе);

18) отчисление из образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

19) перевод на государственную службу иного вида;

20) прекращение оснований для приостановления службы в полиции;

21) отказ от выполнения служебных обязанностей в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона;

22) прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства (подданства) иностранного государства.

2. Сотрудник полиции может быть уволен со службы в полиции за несоблюдение ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Сотрудник полиции имеет право выбора основания увольнения со службы в полиции, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 8, 10 - 22 части 1 настоящей статьи.

4. Увольнение сотрудника полиции со службы в полиции оформляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел.

Будет проведена служебная проверка и принято решение об увольнении согласно ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

"Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: в связи с грубым нарушением служебной дисциплины (ТРЕЗВОСТЬ НА СЛУЖБЕ - прим. авт.)".

Обжалуйте

Федеральный законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;.

Если Петр Вы не смогли договориться с коллегами, то это не в пользу Вам.Здесь будет решать Ваш непосредственный нач. он будет учитывать Ваш послужной список,лучше решение его отправить Вас в отпуск, что б всё утряслось.Законно Вас могут взыскать дисциплинарное взыскание.Лишь по прихоти руководителя увольнение недопустимо. Должны быть основания для увольнения (прогул, грубое нарушение дисциплины труда, должностных обязанностей и т.п.)

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Это лучший ответ

Уже с Вами ничего не сделают по этому случаю, т.к. надо было провести освидетельствование. Факт алкогольного опьянение не был установлен, а нахождение на службе не в адеквате не основание для увольнения. Угрозы это от бессилия. Сидите себе на больничном, потом выходите работать.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" -

Вас могут уволить за грубое нарушение служебной дисциплины.

Грубыми нарушениями служебной дисциплины являются в т.ч. нахождение сотрудника органов внутренних дел на службе в состоянии алкогольного, наркотического и (или) иного токсического опьянения, а также отказ сотрудника органов внутренних дел от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вам не предлагали же освидетельствование? Значит все нормально.

ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ ОСНОВАНИЯ.

ХОТЯ СОТРУДНИКИ НАПИСАЛА В РАПОРТАХ, ЧТО НАХОДИЛИСЬ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ, ОДНАКО МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ, ХОТЯ ИЗ СТ. 49 СЛЕДУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.ВЫ ФАКТ НЕ ПРИЗНАВАЛИ. СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ. ПОЭТОМУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ НЕТ.

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ, ВЫ ПРАВЕ ОТРИЦАТЬ ФАКТ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНОГО, РЕШЕНИЕ ПРИНЯТОЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ. ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД ВЫ ВПРАВЕ ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА ОТСУТСТВИИ МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И НЕДОПУСТИМОСТИ ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ РАПОРТОВ ИНЫХ СОТРУДНИКОВ.

В ОБОСНОВАНИЕ СВОИХ ТРЕБОВАНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО, ЧТО СО СМЕНЫ НЕ СНИМАЛИ, ХОТЯ ЕСЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ИМЕЛ МЕСТО ФАКТ, ОПИСАННЫЙ В РАПОРТАХ, ДОЛЖНЫ БЫЛИ СНЯТЬ.

А ЭТОМ ГОВОРИТ О ПРОТИВОРЕЧИИ СВЕДЕНИЙ В РАПОРТАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 01.12.2014) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 49. Нарушение служебной дисциплины

1. Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.

2. Грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является:

1) несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации;

2) отсутствие сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного служебного времени;

3) нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.

8. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме.

15. Дисциплинарные взыскания, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 1 статьи 50 настоящего Федерального закона, исполняются не позднее чем через два месяца со дня издания приказа об их наложении. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, нахождения его в отпуске или в командировке.

Статья 52. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 29 Федерального закона "О полиции", а также по заявлению сотрудника.

2. В проведении служебной проверки не может участвовать сотрудник органов внутренних дел, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этом случае он обязан подать руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки, рапорт об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными, а срок проверки, установленный частью 4 настоящей статьи, продлевается на десять дней.

Вчера же писал рапорт-объяснительную и ,сдуру,наверное, написал что не отрицаю факт нахождения на службе в нетрезвом виде,но пояснил,что с остаточным явлением. Но вот это не отрицаю...Освидетельствование же не проводили..

Ну в таком случае, в суде вам будет сложно доказать обратное (ст. 55-56 ГПК РФ, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ)