Ситуация с автомобилем - генеральная доверенность, залог и угон - что делать и какие последствия для мужа?

• г. Москва

Мой муж купил автомобиль по генеральной доверенности у девушки через три месяца занял деньги у ее мужа по расписке и оставил птс, но о залоге речь не шла. Так как муж не отдал вовремя деньги она расторгнула генеральную доверенность, а ее муж хочет подать в угон. Машина оформлена на нее а расписка написана на него. Что делать в этой ситуации? Имеет ли он право подать на угон если он не владелец и чем это грозит моему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что мужу выдали гендоверенность, не является безусловным доказательством существования договора купли-продажи. Собственник остается тот же. Отозвав гендоверенность, собственник лишил Вашего мужа всех прав на автомобиль. Однако из текста вопроса следует, что фактически имела место сначала покупка машины, а затем получение денег в долг. Причем стороны у договоров разные. В этой связи возможны два самостоятельных судебных спора. Относительно подачи заявления, то поскольку речь идет о супругах, вы должны понимать, что угрожать может один, а написать заявление другой. Но в данной ситуации, на мой взгляд, усматриваются признаки заведомо ложного доноса и некоторых других составов преступлений.