Ситуация с автомобилем - генеральная доверенность, залог и угон - что делать и какие последствия для мужа?

• г. Москва

Мой муж купил автомобиль по генеральной доверенности у девушки через три месяца занял деньги у ее мужа по расписке и оставил птс, но о залоге речь не шла. Так как муж не отдал вовремя деньги она расторгнула генеральную доверенность, а ее муж хочет подать в угон. Машина оформлена на нее а расписка написана на него. Что делать в этой ситуации? Имеет ли он право подать на угон если он не владелец и чем это грозит моему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что мужу выдали гендоверенность, не является безусловным доказательством существования договора купли-продажи. Собственник остается тот же. Отозвав гендоверенность, собственник лишил Вашего мужа всех прав на автомобиль. Однако из текста вопроса следует, что фактически имела место сначала покупка машины, а затем получение денег в долг. Причем стороны у договоров разные. В этой связи возможны два самостоятельных судебных спора. Относительно подачи заявления, то поскольку речь идет о супругах, вы должны понимать, что угрожать может один, а написать заявление другой. Но в данной ситуации, на мой взгляд, усматриваются признаки заведомо ложного доноса и некоторых других составов преступлений.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации? Родители продают квартиру, покупатель взял с них расписку о залоге в 20000 рублей, но расписку составили в одном экземпляре. Мама в день сделки попала в больницу, а так как она является дольщиком (у них с отцом по 1/2),она написала на отца генеральную доверенность. Покупатель, узнав о генеральной доверенности, отказался делать куплю-продажу, так как хочет чтобы родители сделали на него генеральную доверенность, но при этом он отдал все деньги за квартиру и внес эту сумму в ту же расписку. Он сказал, что найдет покупателей и по ген. доверенности продаст другим людям. Я переживаю, что родители связались с мошенником, и в чем его выгода в этой ситуации, если он перевел все деньги, квартира на него не оформлена, а на руках у него только расписка?

Муж купил машину. Продал ему человек, действующий по генеральной доверенности. Он просто выписал мужу доверенность и дал расписку в получении денег. Через несколько дней мужа остановили сотрудники ГИБДД, сказали, что машина числится в угоне, изъяли машину и документы. Скажите, пожалуйста, можно ли через суд расторгнуть сделку и вернуть деьги? Или с простой доверенностью и распиской шансов на решение в мою пользу практически нет? Какие еще действия посоветуете совершить в такой ситуации?

Ситуация следующая -

Есть автомобильный, оформленный на незнакомую мне девушку, за который требуется ещё выплатить кредит на протяжении 7 месяцев. Она бы хотела продать этот авто сейчас по генеральной доверенности, а по истечению 7 месяцев, после выплаты кредита - передать ПТС и переоформить на меня. Цена на авто действительно выгодная и я бы хотел у неё его купить.

Посоветуйте пожалуйста, как оформить сделку так, чтобы в течении этих 7 ми месяцев я не волновался, а после их истечения, спокойно переоформил машину на себя?

Мои друзья посоветовали взять с неё нотариально заверенную расписку о получении денег под залог автомобиля, с обязательствами по истечению срока расписки либо вернуть деньги с %, либо переоформить автомобиль на меня. Но в этой ситуации появился муж этой девушки и сказал что генеральная доверенность будет от девушки (владелицы) а расписка о получении средств на него. Как я понимаю - это не правильно. Также, как я понимаю, генеральную доверенность можно отозвать в любой момент, или есть возможность написать генеральную доверенность без права отзыва?

Посоветуйте пожалуйста - как сделать это дело так, чтобы обезопасить себя от возможного мошенничества.

С уважением,

Сергей.

Мой муж в прошлом году купил у своего тогда еще ДРУГА машину (договор оформлен на мужа), однако, тот друг на ней и ездит, написав доверенность от руки. СЕйчас муж решил продать машину, но лжедруг заявил, что машина его, так как он решил снова эту машину себе вернуть и отдал мужу за нее деньги (это ложь!), при чем сказал, что у него есть 2 свидетеля (они работают на него) Естественно, эта якобы сделка никак не оформлена. (никаких документов, кроме договора купли - продажи ПРОШЛОГО года, оформленного на мужа - нет!) ПТС находится у нас! Что можно тут сделать? Как вернуть машину?

Вернуть машину, на которую оформлена доверенность.

Прошу ответить мне на мой вопрос: Недавно мой муж хотел купить автомобиль, где нашел объявление на сайте auto.ru , после осмотра автомобиля, он оставил ему залог в размере 5.000 руб, и взял с нег расписку. Наследующий день пошли оформлять у нотариуса сделку. Муж отдал деньги, раньше чем были готовы документы. Когда он отдал деньги и дал лист бумаги и ручку, чтобы то написал расписку на ту сумму которую он ему дал, вышел помощник нотариуса и попросила принести транзитные номера, так как они не указаны в ПТС. Естественно, он пошел сам забирать номера из машина, когда пришел, то обнаружил, что нет продавца, но осталась машина, ключи, паспорт, ПТСи не подписанная генеральная доверенность, и расписка о залоге на 5.000 руб. По этому факту возбуждено уголовное дело, мужа признали потерпевшим. Скажите пожалуйста, можем ли мы подать в суд о признании мужа добросовестным покупателем, при наличии у нас: не подписанной генеральной доверенности, при наличии свидетели в нотариальной конторе который видел, что муж передавал деньги, но какую сумму не знает, расписки о залоге на этот автомобиль в размере 5.000 руб. и на основании заведение уголовного дела, и еще у нас есть человек у кого мы занимали часть денег на покупку автомобиля? Конечно машина вся перебита, все документы поддельные. Как нам быть в этой ситуации, как доказать, что мы являемся добросовестными покупателями?

С уважением, Елена.

Здр. ув. юристы! Автомобиль оформлен на меня. Жена ездила по генеральной доверенности, после развода она уехала и делить автомобиль отказалась. 19 числа я отозвал генеральную доверенность и хотел подать иск в суд. она 18 числа по доверенности своей выписала генеральную доверенность покупателям. Когда покупатели попробовали переоформить автомобиль в гаи их не приняли. Приехали ко мне говорят у них есть расписка что жена бывшая взяла у них деньги за этот автомобиль. Я забрал у них документы и ключи на автомобиль. Написал расписку что не продам автомобиль до решения суда. Скеажите действительна ли их генеральная доверенность и что делать в сложившейся ситуации. Жена бывшая якобы уехала в другой город надолго? Нужно ли подавать в суд на раздел имущества? Действительна ли моя расписка? Расписку подписали 2 свидетеля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил машину пол года назад, решил поставить на регистрационный учет, а она оказалась с аресте. Хозяин машины мне сделал генеральную доверенность. Спустя 3 месяца машину угнали, доверенность была в машине. На угон машину подать не могу так как нет доверенности. Хозяин машины отказывается делать доверенность. Что мне делать?

У меня такая ситуация мой муж для приобретения машины написал расписку на денежную сумму в размере 20 тыс из этой распики он сразу отдал 10 тыс рублей подоговору купли проджажи машины а 10 тыс хотел потом отдать но вышло так что на данной машине мой муж даже не смог доехать до дома сломался двигатель эту приташили на тросе, дело еще в том что данная машина принадлежала тетке того человека которому муж написал расписку но она сказала что все расчеты мой муж должен производить с согласия теперь даный человек хочет забрать все двадцать тысяч рублей чсерез суд Расписка такого характера я Ф.И.О. паспорт место проживания обязуюся вернуть 20 тыс. рублей прописью кому Ф.И.О. до 1 ю.07.2009 года в расписке нон не указал что именно брал деньги у того человека. Также поставлена дата в росписке и подпись теперь данный человек подал на моего мужа в суд стем что бы мой муж отдал эти деньги как поступить вданой ситуации.

У меня такой вопрос...

3 года назад муж купил машину у Иванова по генеральной доверенности... Год поездил сам и затем продал Петрову также по генеральной доверенности... Вчера, т.е. спустя 2 года после продажи машины Петров звонит и говорит,

что машину, которую ему продал мой муж, арестовали, так как первый владелец Иванов не платит алименты... Петров собирается подавать в суд о чем сообщил по телефону моему мужу...

Что грозит моему мужу в такой ситуации? Заранее благодарю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение