Как правильно оформить сделку залога приватезированной квартиры?
398₽ VIP

• г. Новороссийск

Помогите пожалуйста правильно подойти к вопросу оформления сделки.

Есть желание занять деньги под залог приватезированной квартиры. Условия Залогадержателя, - оформление квартиры на него (физическое лицо). Вопросы:

- какие наши действия в этом случае?

- как можно оформить займ не меняя собственника, но так, чтоб это могло устроить Залогадержателя?

Ответы на вопрос (4):

Оформление квартиры на залогодержателя - это не залог. Оформляйте ипотеку (залог недвижимости) и не занимайтесь сомнительными переоформлениями права собственности (назад свою собственность можете не вернуть).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным "законом".

Если Вы оФОРМИТЕ КВАРТИРУ НА ЗАЙМОДАТЕЛЯ, ТО НАЗАД ВЫ ЕЕ НЕ ВЕРНЕТЕ, т.к. эта сделка не вернется в первоначальное положение.

А если оформите нотариально договор займа, то по нотариальной надписи могут взыскать долг в полной сумме без суда и в счет долга забрать квартиру.

То что Вам предлагают , это ни заем и не залог , а натуральное мошенничество. У вас хотят " купить " вашу квартиру неумело прикрывая это каким то займом залогом и т. Д.

Сделаете то, что В ам прелогают, завтра будете на улице. Переоформив квартиру собственником сразу становится другой человек.

После оформления права собственности Вы утратите право собственности на жилое помещение и соответственно назад Вы вернуть квартиру сможете лишь по соглашению (что очень сомнительно)