Как поступить, если получено письмо от налоговой об заполнении декларации 3-НДФЛ после продажи автомобиля?

• г. Самара

Недавно мною была куплена машина за 30 т. р., через год продана за 10 т. р. На днях из налоговой пришло письмо с просьбой заполнить декларацию формы 3 ндфл. Прибыли со старой 2105 я не получила, сумма продажи смешная. Могу ли я не заполнять декларацию и проигнорировать письмо? - в данный момент мне просто некогда.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! К сожалению, до 30 апреля 2008 г. Вы обязаны предоставить налоговую декларацию, если в 2007 г. у Вас был доход, с которого не был удержан налог. Однако налог платить Вам не придется, поскольку в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на применение имущественного налогового вычета с дохода от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, в размере, не превышающем 125 000 руб. (с продажи недвижимости иная сумма).

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании Вашего письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговые органы по месту жительства. Там же Вы можете взять бланки налоговой декларации и Правила ее заполнения. За нарушение сроков подачи налоговой декларации предусмотрена административная ответственность (штраф 100 руб., а пени не с чего начислять – налогооблагаемая база 0 руб.), но при этом обязанность предоставить декларацию за Вами сохраняется. Лучше найти время и сделать это вовремя, успехов!