Как получить разрешение на очистку лесополосы на сельскохозяйственной земле, покрытой деревьями и порослью?

• г. Тихорецк

Имею землю с.х назначения которая по краям заросла деревьями. Какое и где разрешение я могу получить на очистку лесополосы от валежника, сухих деревьев и поросли?

Ответы на вопрос (2):

СельхозУправление администрации муниципального образования.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) (ст.78 Земельного кодекса).

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и критерии значительного ухудшения экологической обстановки устанавливаются Правительством Российской Федерации (п.3 ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Вышеназванные критерии определены в Постановлении Правительства РФ от 22.07.2011 N 612 "Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" и Постановлении Правительства РФ от 19.07.2012 N 736

"О критериях значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли"

Если участок находится у вас в собственности, то каких-либо разрешений на подобные работы получать не нужно. Следует лишь иметь в виду соблюдение принципа рационального использования земли. Если же участок у вас в пользовании или аренде, то вопрос о вырубке решается на основе соответствующего договора пользования или аренды. Если этот вопрос в договоре не урегулирован, его следует решить путем заключения дополнительного соглашения с собственником (правообладателем) участка.