Компания отказала в выплате декретных - как вернуть свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

Мне не были выплачены декретные, так как была неразбериха в компании, они мне написали в трудовой увольнение по собственному желанию, хотя я ничего не подписывала, никакие заявления. В этот период некогда было заниматься этим вопросом. Сейчас ребенку уже почти год, появилась возможность заняться этим вопросом - хотела узнать, возможно ли еще получить мои декретные? Что посоветуете делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.