Должны ли заплатить при увольнении

• г. Санкт-Петербург

Я официально не трудоустроена, должна ли я отработать 2 недели при увольнении, и заплатят ли мне за уже отработанные дни?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет не должны.

Данный вопрос вам необходимо решить в судебном порядке, поскольку трудовые отношения между вами не были закреплены в письменной форме, размер заработной платы не был определен трудовым договором, приказ о приеме на работу с указанием заработной платы не издавался. В данном случае положения Трудового кодекса были нарушены как работодателем (в части неоформления трудовых отношений в должном порядке), так и вами (в части неотработки двух недель после уведомления работодателя об увольнении).

Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время.

Удачи Вам.

Если между вами и работодателем был заключен договор гражданско-правового характера, то не стоит бояться, что он вам не оплатит отработанные дни. Отрабатывать 2 недели, в таком случае,вам не нужно. Если у вас нет никакого письменного договора и вам не выплатили зарплату за отработанные дни, то тогда можете пойти в трудовую инспекцию, но вы должны доказать, что работали у данного работодателя, например, свидетельскими показаниями (свидетельские показания работников данной организации).