Моя подруга в 2000 году выехала из Украины в Россию В 2001 году подала документы на получение гражданства РФ

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя подруга в 2000 году выехала из Украины в Россию В 2001 году подала документы на получение гражданства РФ

В 2002 году она была документирована паспортом РФ Два раза получала заграничный паспорт РФ.При вторичном получении заграничного паспорта она столкнулась с тем, что якобы она должна подтверждать свое гражданство УФМС посылало запрос на подтверждение гражданства, ответ так и не пришел, но паспорт все таки выдали. В очереди она наслушалась много различных историй о том, что многие люди при обмене паспорта при достижении возраста 45 лет оказались не гражданами РФ по разным причинам и теперь не могут получить паспорт.

Когда подруга получила паспорт РФ украинский паспорт у нее забрали, сказали что все документы по выходу из гражданства Украины они отправят сами.

Подруга официально работает все эти годы, прописана с 2002 года

В Украине все эти годы она не была, но позвонив своей однокласснице попросила выяснить через знакомых сохранилось ли у нее гражданство и выяснилось, что она до сих пор является гражданкой Украины

На будущий год ей исполняется 45 лет и ей нужно будет получать новый паспорт и теперь она не знает чем может обернуться такая ситуация о которой она и не подозревала.

Является ли это нарушением если человек по каким бы то ни было причинам все еще является гражданином другой страны и какие последствия этой ситуации для человека.

Заранее благодарна

С уважением Светлана, Самара.

Ответы на вопрос (1):

Никкаких последствий наличие второго гражданства не несет и не будет.

Задержки / отказы в оформлении паспорта - всегда незаконны. Если будут проблемы, советую обратиться в прокуратуру.

P.S. Паспорт гражданки Украины при приобретении гражданства РФ - органы МВД РФ изъять прАва не имели!