Скажите пожалуйста, сможет ли претендовать супруг на какое либо имущество после регистрации брака (живу в своем доме)? Спасибо.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (6):

На Ваше - нет, не может.

то что до брака - не является совместно нажитым имуществом - нет не сможет

Здравствуйте, Ольга!

Вам не стоит переживать по данному поводу - Ваш супруг не может претендовать на Ваше добрачное имущество, а также на имущество, которое было получено в Вашу собственность по безвозмездным сделкам, даже если оно стало Вашим в период брака.

Желаю Вам удачи!

Имущество приобретенное до брака будет являться Вашим личным имуществом и претендовать на данное имущество не может. А приобретенное в период брака имущества будет считаться совместно нажитом имуществом и в этом случае Ваша супруга как до развода, так и после может требовать раздела имущества согласно ст.34-39 Семейного кодекса РФ.

Если дом Вами приобретён до брака, то при разводе нет, но в случае Вашей смерти будет иметь право на долю Вашего дома в числе наследников первой очереди(Ваши дети, родители, супруг)