Просрочка платежа - штрафы превышают основной долг в 4 раза

• г. Краснодар

Была допущена просрочка платежа, после чего ежемесячно начисляются штрафы, штрафные санкции превышают 4 раза сумму основного долга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вообще ничего не платите. С сотрудниками банка и коллекторами не общайтесь. Угрозы их игнорируйте. Ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов, согласно ст. 333 ГК РФ. Вряд ли судом будет взыскана неустойка, размер которой превышает, или даже равен сумме основного долга (на этот счет даже постановление пленума ВС есть)