Уголовный розыск - пропажа денег и вызов на дачу объяснений - что делать и какие права имею?

• г. Абакан

Впервые такая проблема. На днях я находился в другом городе где мы отдыхали со знакомой в гостях у ещё подруге, распивая при этом спиртные напитки. На утро следующего дня она заявила что у неё пропали денежные средства. В этот день мы пришли к ней домой и попробывали найти этот кошелек, но безреззультатно. После этого я через день уехал в другой город, так как живу там. Спустя пару дней мне позвонили с того города из уголовного розыска, по факту кражи данных денег, и скали сегодня приехать и дать обяснение. В своей знакомой я не уверен что она не крала эти деньги, так как она ведет аморальный образ жизни. Сам я не привлекался к какой либо ответственности, и не нарушал каких либо законов. Что мне делать в данной ситуации, какие я права вообще имею при даче объяснения, какие ответные действия я могу предпринять, могу ли я ознакомиться смотериалами данного дела? Заренее буду благодарен.. Просто сутки не спал, нахожусь в растеренности просто.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вызов в полицию осуществляется исключительно по повестке. Вы вправе не приезжать в назначенное время потому как законный вызов отсутствует.

В случае вызова по повестке сообщите о том, что никакие вещи Вы не похищали, представления о том, как выглядел кошелек не имеете.