Срок ожидания жилья для сирот - сколько нужно ждать и когда можно получить жилье

• г. Абакан

Скажите пожалуйста по истечению какого времени выдают жильё детям сиротам. Мне уже 22 года, в очереди на жильё я уже стою приактически год.

Ответы на вопрос (1):

В каждом субъекте федерации сроки свои ( в зависимости от финансирования).

Гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ . Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Предельный возраст сирот (ранее он был ограничен 23 годами) сейчас не ограничен.