Возможно ли взыскать с виновника аварии помимо причиненного ущерба проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ?

• г. Сургут

1) Если виновник аварии просит суд восстановить 10-ти дневный срок на обжалование Постановления ГИБДД и обжалует при этом действия ГИБДД, обязан ли суд ознакомить об этом пострадавшую в аварии сторону, путем направления ей копии заявления? Сроки рассмотрения жалобы?

2) возможно ли взыскать с виновника аварии помимо причиненного ущерба проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ?

3) как пострадавшей стороне доказать причиненный моральный вред, если физические травмы отсутствуют (ущерб составляет 100 тыс. руб)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, Вас как заинтересованное лицо должны будут поставить в известность о предстоящем рассмотрении дела и вынесенном решении. После того, как судом будет вынесено решение об оставлении постановления ГИБДД в силе, Вам надо будет назначить экспертизу. Как я поняла, экспертиза уже была проведена, т.к. указан нанесенный ущерб. Моральный вред по таким делам как правило судами не удовлетворяется. Хотя есть небольшая практика об удовлетворении иска в части взыскания морального вреда (все зависит от суда), если ссылаться не на соответствующую статью ГК, а на ст.101 Основ Гражданского законодательства. Взыскать по ст.395 ГК Вы не можете, т.к. в данном случае никакой просрочки в исполнении обязательства нет. Единственное на что Вы можете расчитывать, так это на взыскание суммы, в связи с увеличением расходов при ремонте автомобиля. Для этого Вам необходимо сохранить все чеки (и товарные, и кассовые), Вы на них будуте тогда ссылаться как на доказательство.