Неопределенность в договоре об обучении - как отказаться и что делать с пунктом о профессиональной непригодности

• г. Новосибирск

Работодатель предложил подписать договор на обучение, по которому я обязуюсь отработать после обучения 12 мес. В случаае увольнения по собственному желанию или по признанию работодателем моей проф. Непригодности, в течение 12 мес., я обязана вернуть стоимость обучения. Меня смущает пункт о признании работодателем моей проф. Непригодности. Нет уточнения как она будет определяться. Вдруг они решат это на след. День после обучения. И могу ли я не подписывать такой договор, отказаться от обучения?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте,Альфия!

Согласно закону, несоответствие работника занимаемой должности либо выполняемой работе должно подтверждаться результатами аттестации. На необходимость соблюдения процедуры увольнения по данному основанию в части проведения аттестации и наличия в организации локально-нормативных актов о проведении аттестации указано также в Письме Роструда от 30.04.2008 № 1028-с.

При несоблюдении работодателем требований к проведению аттестации при увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ решением суда работнику практически гарантировано восстановление в прежней должности и взыскание с организации среднего заработка за вынужденный прогул (то есть за весь период, пока спор рассматривался в суде). Поэтому это не так просто.Подписывать или не подписывать договор - Ваше право.

Всего доброго!

этот пункт не конкретен и не корректен. подписывайте. можно будет оспорить в случае возникновения проблем.