Правомерно ли требовать от ветерана боевых действий возврат суммы за обучение при увольнении до окончания срока отработки?

• г. Сочи

Я ветеран боевых действий. По закону организация в которой я работаю обязана проводить обучение за свой счет. Они оплачивают обучение но обязывают меня отработать после обучения 1 год. В случае моего увольнения по собственному желанию ранее чем через год я обязан вернуть сумму потраченную на мое обучение. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Законодательством предусмотрено лишь обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя. Поэтому если речь идет не о переподготовке или повышении квалификации, то работодатель прав.