Прекращение алиментных обязательств на ребёнка при замужестве бывшей - необходимость удочерения ребёнка и изменение его нетрудоспособности

• г. Уссурийск

Алиментные обязательства на ребёнка прекращаются, если известно, что бывшая вышла официально замуж, но не известно удочерил ли её нынешний супруг моего ребёнка? Или не обязательно удочерять, теперь же бывшая не является нетрудоспособным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! алименты в данном случае - не прекращаются согласно ст.80 СК РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Мария Юрьевна, замужество матери не является основанием для прекращения выплаты алиментов на ребенка.

А если ребенок удочерен, то отцу необходимо прекращать выплату в судебном порядке.