Особенности покупки дома - внесение задатка и гарантии собственности

• г. Лабинск

Хотим приобрести дом. Продавец сам осуществлял строительство дома. Документы на регистрацию собственности сдал в Рег. палату. Говорит что на руках у него имеется тех. паспорт на дом и разрешение на строительство. Предлагает внести заключить договор задатка через нотариуса, а когда документы будут готовы основной договор. Стоит ли вносить задаток, ведь я не видела еще даже правоустанавливающих документов. И какие документы должны быть у продавца сейчас, гарантирующие мне что он действительно собственник данного дома?

Ответы на вопрос (2):

Если не видели документов, деньги не отдавайте

Сейчас есть смысл заключить предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст.429 ГК РФ. В договоре предусмотреть срок (момент времени, указание на событие), когда будет заключен основной договор. К примеру, в предварительном договоре предусмотреть пункт (статью) : основной договор будет заключен в 5-дневный срок после государственной регистрации права собственности продавца недвижимости на отчуждаемый объект. При этом допустимо оговорить уплату аванса и условия его возврата в случае уклонения от заключения основного договора купли-продажи. Задаток здесь не применим. поскольку задаток является способом обеспечения исполнения уже существующих обязательств.