Судья сталкивается с препятствием от банка при делении квартиры по ипотеке в случае раздела имущества

• г. Москва

По делу о разделе имущества судья не хочет делить квартиру по ипотеке без согласия банка. Банк согласия не дает. Как может решить судья по делу о разделе имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В таком случае суд примет решение не нарушая прав банка, т.е. оставит квартиру за одним из супругов, с которым заключен договор ипотеки обязав выплатить второму супругу компенсацию

суд оставит одному квартиру и присудит ему выплатить денежную стоимость доли

Здравствуйте!

Суд может оставить квартиру тому, на ком она записана, а второму обяжет выплатить компенсацию. Но я бы настаивал на разделе квартиры (если вам такой вариант интереснее), так как по сути смена титульного собственника никак не нарушает права банка как залогодержателя. Тем более при заключении кредитного договора банк знал о наличии брака. Нужно смотреть документы по кредиту и наставить на разделе, если вам нужен именно раздел.