Уволена "за однократное грубое наушения трудовых обязанностей-прогул, подпункт а) пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ".

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация: работаю в банке, 9 и 10 марта отсутствовола на работе более 4 часов (С СОГЛАСИЯ СТАРШЕЙ СМЕНЫ, но без письменного разрешения), через неделю была "массовая" проверка (у нас пропускной режим, соответственно все зафиксированно на проходной) и про это узнало более высокое руководство, написала объяснительную (что отсутствовола с разрешения старшей смены)... уволена "за однократное грубое наушения трудовых обязанностей-прогул, подпункт а) пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ". Правомерно ли увольнение? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если ваш непосредственный руководитель не подтвердит, что действительно Вас отпукал с работы, то суд, скорей всего, признает увольнение правомерным. Как ни печально, но формально Вы совершили прогул и если у Вас нету доказательств того, что Вы отсутствовали с ведома руководителя (показания свидетелй например), то обжаловать, скорей всего не получится, если конечно нет иных оснований.