Меня обвинили в выезде на полосу встречного движения без разметки, но была ли я права? Опережение на дороге без разметки и другие вопросы в ГИБДД
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сегодня (5 апреля) двигался на своем автомобиле в Санкт-Петербурге по ул.Г.Хрулева от Серебристого пр. в сторону Коломяжского. Когда я проезжал мимо заправки "ПТС", с нее выехал Паджеро на мою полосу движения, не уступая мне дорогу. Не успевая остановиться, я принял влево, на скорости (разрешенной) опередил его и перестроился перед ним в свой ряд. Проехав дальше еще метров 300 был остановлен инспектором и обвинен в выезде на полосу встречного движения (ст.12.15-4). Разметки на этой улице нет вообще. В районе заправки улица уже (есть фото), а инспектор в машине находился в 500 метрах от нее (там улица значительно шире). Он издалека зафиксировал из машины несколько стоп-кадров. Начало маневра он не зафиксировал. На первом кадре я уже параллельно Паджеро, на остальных возвращаюсь обратно в свою полосу.

На мои возражения, что я объезжал внезапно возникшее на моем пути препятствие, и что на том участке дорога уже и согласно п.9.1 Правил я определил в отсутвие разметки там три полосы на дороге и, поэтому при объезде законно занял среднюю, - инспектор ответил "Судье будете доказывать".

В итоге: я написал в протоколе все перечисленные выше возражения. Инспектор нарисовал (не выходя из машины) схему моего движения, произвольно нарисовав на ней 4 ряда движения. Я написал, что схема не соответсвует действительности.

После этого, я вернулся к месту обгона Паджеро и сделал фотографии проезжей части там и в месте, где находился инспектор.

Какие у меня перспективы не быть лишенным прав? И чем Вы можете помочь мне в подобной ситуации?

P.S. На выписанном инспектором временном разрешении мне кажется умышленно была указана дата выдачи и дата до которого оно действует одна и таже - 5 апреля. То есть если бы я не обратил внимание на мелкое число под печатью - на другой день меня бы законно наказали за управление без документов. Приехал в ГИБДД Приморского р-на - сначала просто чернилами переправили (типа - нормально езжайте) и только после моих возражений на обороте сделали запись об исправлении с печатью.

Ответы на вопрос (2):

Игорь!Перспективы любого судебного дела заочно оценить очень трудно и невозможно.

В любом случае вам надо защищаться в суде всеми дозволенными способами.А помочь можно только изучив все материалы и участвуя в суде непосредственно

Уважаемый Игорь!

В суде Вам надо заявить ходатайство о запросе в ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" о сотоянии данного участка дороги, попросите приобщить к материалам дела все Ваши фото.

Может свидетелей удастся найти. Удачи Вам!