Проясните пожалуйста, есть ли у меня возможность разделить трехкомнатную по справедливости?

• г. Волгоград

В браке с 1999 года. В 2003 родилась дочь. В 2004 году купили трехкомнатную квартиру за 530000 руб. на деньги однокомнатной, которая принадлежала моему отцу. Однокомнатную продали за 365000 руб. Недостающую сумму: 100000 занял у матери, остальные 65000 - наши накопления с супругой. Квартиру оформили на меня. В ней никто не прописан. С 2004 года я с супругой совместное хозяйство не веду и с ней не проживаю. Долг в 100000 рублей погасил я. Супруга в этом не участвовала. При разделе имущества супруга просит как минимум подселение, т.е. - 1/3 доли в трехкомнатной, хотя в реальности (по чести) ее доля вложений - половина наших совместных в браке накоплений, т.е. 0,07-0,1 доли квартиры. Большинство юристов говорят, что здесь суд поделит все пополам, т.к. она приобретена в браке, но некоторые - что можно разделить квартиру по совести. Проясните пожалуйста, есть ли у меня возможность разделить трехкомнатную по справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Юрий! Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, не видя, какие документы у Вас есть, в подтверждение сказанного Вами. На 95 % могу предположить, что квартира, скорее всего, будет разделена в равных долях, между Вами и супругой. При определенной, непримиримой позиции супруги, конечно...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам нужно доказать, что квратира приобретена частично на ваши средства. Для этого вам подать встречный иск о признании доли личным имуществом, долю соответствующую доплате, а также сумме долга, выплаченного в браке следует посчитать пополам. Суд может удовлетворить ваши требования при доказанности. что отец вам подарил деньги от продажи своей квартиры и именно эти деньги пошли на приобретение этой квартиры.