Дядя работал водителем председателя колхоза и оформил на себя автомобиль - что делать в условиях банкротства и при предложении выкупить его?

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Мой дядя всю жизнь работал водителем председателя колхоза. И председатель купив машину, оформил ее на дядю, дядя до сих пор платит налоги. Колхоз обанкротился. Автотранспорт Волга сейчас стоит в гараже (муниципальное имущество). Дядя платит налоги. Председатель говорит: Выкупай, отдам. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если автомобиль оформлен в собственность дяди, он может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Ну если дядя ещё и налоги платит из своего кармана, то, действительно, нужно, не взирая на моральную сторону вопроса, обращаться в суд и требовать автомобиль из незаконного владения. Только нужно придумать красивую и внешне правдоподобную историю о том, как автомобиль выбыл из владения дяди.

Но прежде, чем так поступать, лучше проконсультироваться очно, т.к. могут быть подводные камни. Например, если колхоз - банкрот, почему "Волга" не вошла в конкурсную массу и не была реализована..