Как действовать, если ты поручитель по кредиту, который не выплачивают?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Чуть менее 5 лет назад тогдашний друг (сейчас уже никто для меня) попросил меня выступить поручителем по кредиту Сбербанка на сумму 45.000 рублей сроком на 5 лет (в качестве причин называлась женитьба этого друга, рождение ребёнка, на что и понадобились деньги). Заёмщиком выступала мать друга. Я согласился выступить поручителем, прошло 3 года, и банк стал присылать мне письма о том, что мать друга перестала платить по кредиту. Потом началась нервотрёпка - они то платили, то нет, а потом совсем перестали платить. В результате сейчас служба безопасности Сбербанка передаёт дело в суд. Я имею возможность выплатить ту сумму, которая нужна для закрытия кредита (более 20.000 рублей). Но хотелось бы узнать у юристов, какую тактику в данном случае лучше всего выбрать - заплатить сумму до начала судебного разбирательства, заплатить её по решению суда, а может быть, подать заявление в милицию? Потому как я слышал неоднократно (правда, у меня нет фактического материала), что эта семья занимала и не возвращала деньги не только у банков, но и у других людей (одним из них оказался мой другой друг, которому деньги не вернули), злоупотребляя их доверием. Моя цель сейчас - не столько в том, чтобы не потерять деньги, сколько наказать этих людей, которые злоупотребляют доверием людей и не дать им продолжать заниматься такой деятельностью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий! К сожалению, в Вашей ситуации наказанным останетесь лишь Вы. В соответствии с законом должник и поручители несут солидарную ответственность по договору займа. Это означает, что деньги взыщут с того, у кого есть что взыскать (имущество, заработная плата и т.п.). Если будет решение суда о взыскании, то помимо суммы долга с Вас еще взыщут судебные издержки (гос. пошлина, расходы представителя, если таковой не будет являться сотрудником банка). Если, в конечном счете, с Вас взыщут сумму по договору займа, то Вы вправе в регрессном порядке обратиться в суд и взыскать с основного должника уплаченные Вами банку денежные суммы. Для обращения в суд с таким иском необходимо, что бы деньги банку Вы уже выплатили.

Наказать лиц, подобных вашему другу в уголовном порядке практически невозможно. Обычно они дают пояснения сотрудникам милиции такого содержания – да, я должен, но сейчас у меня нет денег. Как только появятся – сразу все долги раздам. Поэтому усмотреть в действиях подобных лиц состав преступления невозможно.

По гражданской ответственности такая же ситуация - даже получив исполнительный лист по Вашему регрессному требованию нет гарантии того, что эти деньги Вы получите, потому что наверняка нет никакого имущества у должника и он временно нигде не работает….