Каковы условия возврата подоходного налога при покупке квартиры и как это может быть связано с работой всего 2 года?

• г. Стрежевой

Господа юристы! Я покупаю квартиру, и насколько я слышала, мне возвращается подоходный налог в размере 13 % от стоимости квартиры. Так ли это и имеет ли значение, что я работаю всего 2 года и как бы не заплатила ещё столько налогов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина.

Согласно ст.220 НК РФ

При покупке квартиры вам возвращается имущественный налоговый вычет в размере 600 000 руб. (если по договору квартира стоит не меньше). Стаж Вашей работы ни кого значения не имеет. И вот почему, возвращаются 600 000 руб. Вам не сразу, а постепенно, следующим образом. Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог в размере 1300 руб. соответственно в год -1300*12=15 600руб.Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней приложений для возврата указанной суммы. Далее, ежегодно документы подавать не надо, так как налоговая должная направить в адрес Вашего предприятия указание не удерживать с вас налог до выборки всей суммы, примерно на протяжении 38 лет работы.