Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! Я покупаю квартиру, и насколько я слышала, мне возвращается подоходный налог в размере 13 % от стоимости квартиры.

Так ли это и имеет ли значение, что я работаю всего 2 года и как бы не заплатила ещё столько налогов?

вопрос №55628
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.220 НК РФ

При покупке квартиры вам возвращается имущественный налоговый вычет в размере 600 000 руб. (если по договору квартира стоит не меньше). Стаж Вашей работы ни кого значения не имеет. И вот почему, возвращаются 600 000 руб. Вам не сразу, а постепенно, следующим образом. Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог в размере 1300 руб. соответственно в год-1300*12=15 600 руб. Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней приложений для возврата указанной суммы. Далее, ежегодно документы подавать не надо, так как налоговая должная направить в адрес Вашего предприятия указание не удерживать с вас налог до выборки всей суммы, примерно на протяжении 38 лет работы.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X