Вторую машину продал по генеральной доверенности, сумму ее дальнейшей продажи не знаю: (Владел менее 3 лет, купил за 106000...

• г. Москва

Продал в 2007 г две машины, оформленные на меня... Одной владел более 3 лет, продал за 96000, документы есть... Документов на ее покупку не могу найти... Вторую машину продал по генеральной доверенности, сумму ее дальнейшей продажи не знаю: (Владел менее 3 лет, купил за 106000... Посоветуйте, что делать? Пришло письмо из налоговой...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Влад.

В соответствии со ст. 220 НК РФ сумма налогового вычета за имущество, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Поэтому вам необходимо написать заявление о получении данного вычета и налог платить не прийдется!

Что касается второго автомобиля, могу вам сообщить о том, что так же написав заявление на получение имущественного налогового вычета, вы сможите уменьшить налогооблагаемую базу на 125т.р. в том случае, если ее продали дороже указанной суммы.