Может ли владелец неприватизированного жилья в коммуналке,

где есть другие жильцы - собственники прописать к себе кого-либо без согласия соседей-собственников. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да может. Но более важно не мнение соседей в коммунальной квартире, а кто и в какой размер жилплощади вселяется и на каком основании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Неприватизированное жилье.

ответы на вопрос:

Мари, а можно по конкретней!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня неприватизированная однокомнатная квартира общей площадью 26 кв м прописаны я и трое детей старшему 20 л 12 л и 10 месяцев. При расселении ветхого фонда на что мы можем рассчитывать?

ответы на вопрос:

А Ваша семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий?

Если стоит, то при расселении могут решить вопрос об улучшении жилищных условий и предоставить квартиру, соответствующей площади. Но могут и не решать вопрос с улучшением при расселении, а предоставить взамен ветхого равное по общей площади жилое помещение, без снятия Вас с очереди.

Если на очереди не состоите, то предоставят взамен ветхого равное по общей площади жилье, без улучшения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли рассчитывать на наследство-квартира от деда, если он жил в неприватизированной квартире. А когда умер бабушка приватизировала ее на себя?

ответы на вопрос:

А бабушка жива?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если у бабушки есть дети: сын, дочь, то они являются наследниками первой очереди после смерти бабушки. Когда дед был жив, то наследовать после него нечего. Квартира не в собственности была. Вы наследуете как внук только после смерти своих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли унаследовать неприватизированное жилье.

ответы на вопрос:

Наследуется только недвижимое имущество находящееся в собственности у наследодателя. Таким образом неприватизированное жилье является муниципальным и в наследственную массу не включается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Сергей! Неприватизированное (т.е. муниципальное) жилье унаследовать нельзя, оно не находится в собственности наследодателя. После смерти данным право пользования данным жильем остается за лицами, проживавшими вместе с умершим в данном жилом помещении в качестве членов его семьи.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей!

Нет, нельзя. Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входит имущество, которое принадлежало гражданину по праву собственности на момент смерти, а имущество, которое не принадлежало гражданину – никак не может быть включено в наследственную массу. Именно потому неприватизированную квартиру невозможно завещать или передать по наследству по закону – она находится в собственности муниципалитета или государства, с которым умерший гражданин заключал договор найма жилого помещения. Родственники и иждивенцы умершего не могут претендовать на государственное или муниципальное жилье.

Недвижимое имущество только тогда становится собственностью проживающего в ней гражданина, когда он пройдет процедуру приватизации (передачи муниципального или государственного недвижимого имущества в частную собственность) и зарегистрирует право собственности в органах Росреестра.

Если родственники проживали вместе с умершим в неприватизированной квартире, они могут перезаключить договор социального найма на собственное имя и в дальнейшем — приватизировать квартиру. Таким образом, стать владельцем квартиры родственники могут не на основании наследования, а на основании заключения договора социального найма и приватизации. Другие наследники, которые не проживали вместе умершим, не имеют такого права и не могут претендовать на жилое помещение.

Если процедура приватизации квартиры была начата при жизни, но не закончена квартиросъемщиком, наследники могут закончить начатую процедуру приватизации и получить квартиру по наследству.

Однако может возникнуть спор между наследниками и собственником (государством или муниципалитетом), который придется решать в судебном порядке.

Круг лиц, которые могут стать наследниками квартиры в случае, если суд вынесет решение в их пользу, определяется на общих основаниях. Так, если квартиросъемщик при жизни составил завещание, которым был определен круг наследников, с иском в судебную инстанцию могут обращаться упомянутые в завещании лица, а также иждивенцы, имеющие право на обязательную долю (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, родители, супруг или супруга). Если завещание не было составлено или было признано недействительным, круг претендентов на наследство определяется согласно закону – в порядке очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Можно ли унаследовать неприватизированное жилье.

ответы на вопрос:

Нет, это жильё находится в собственности у государства (муниципалитета) и не является наследственным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

унаследовать неприватизированное жилье нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Можно ли завещать неприватизированное жилье?

ответы на вопрос:

Нет, ТК завещать можно лишь собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Уважаемый

Завещать можно что угодно и кому угодно, при наличии права собственности Завещателя, либо завещатель рассчитывает оформить право собственности на какое либо спорное или сомнительное движимое, недвижимое имущество.

Но если в случае смерти Завещатель не приобрел права собственности на не приватизированное жилье, тогда в этой части завещание признается ничтожным.

Рекомендации; при живом Завещателе-выдать от его имени доверенность лицу, которому доверяет, либо юристу по договору для оформления факта приватизации.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

Ольга!

По действующему законодательству неприватизированное жилье купить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение