Есть ли смысл пытаться через суд требовать половину наследства, которая положена матери?

• г. Ханты-Мансийск

Как разделят наследство доставшееся от брата, если мать претендует на квартиру в которой проживаем мы с ней, а жена брата на все остальное: вторая квартира, машина, гараж. Причем стоимость этой второй квартиры вдвое больше той на которую претендует мать. Есть ли смысл пытаться через суд требовать половину наследства, которая положена матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алена! По закону, наследство разделится так: Половина всего имущества Вашей матери, половина его жене. Что касается смысла "дарить" жене брата бОльшую часть наследства или нет, так это Ваша мать должна сама для себя решить. В принципе, она может и от всего наследства отказаться в пользу жены брата, если хочет….

С Уважением, Наталья Федоровская.