Иностранный гражданин принят на работу с нарушением сроков уведомления УФМС - возможная ответственность.

• г. Калининград

Уведомили органы УФМС о приеме на работу иностранного гражданина после прошествия установленного срока в 7 дней (спустя 14 дней). Какую ответственность мы можем понести, ведь мы все-же подали данные в УФМС.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,

согласно части 3 статьи 18.15 КоАП РФ 3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Т.е. в Вашем случае был нарушен порядок уведомления, а соответственно, предусмотрена административная ответственность по вышеприведенной статье.