Страховку (ОСАГО и КАСКО) остановили в связи со смертью, хотя они были оплачены 100% в начале года.

• г. Пермь

Проконсультируйте пожалуйста. После смерти друга остался легковой автомобиль, находящийся в залоге у банка (брали в кредит). Банк сразу же автомобиль обратно не взял. Страховку (ОСАГО и КАСКО) остановили в связи со смертью, хотя они были оплачены 100% в начале года. Страховые отказываются их возвращать. Но проблема в том, что автомобиль забрала дочь умершего от первого брака, заверив, что будет оплачивать кредит в течение положенных 6 месяцев, а потом будет его эксплуатировать. Дочь находится в декретном отпуске, а ее гражданский муж не имеет постоянной работы. Мы переживаем, что они не смогут выплачивать кредит и все обязательства бременем лягут на вторую супругу и несовершеннолетнего сына. Как нам правильно поступить? Нам что-то говорят об отказе от наследства, но мы сомневаемся, т.к. у умершего может оказаться в наследстве земельный участок родителей.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, и прояснить всю ситуацию с ним, относительно долей, сроков. С уважением Елена.