Нарушение законодательства о выплате зарплаты в фирме по производству мебели - что делать?

• г. Ступино

ВОПРОС ТАКОЙ: РАБОТАЛ В ФИРМЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕБЕЛИ НЕ ОФИЦИАЛЬНО, ПРОРАБОТАЛ ОКОЛО ГОДА, НО В ПОСЛЕДНИЕ 3 МЕСЯЦА ПЕРЕСТАЛИ ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ (говорили якобы трудная фин. ситуация, надо подождать), РАБОТАТЬ Я ЕСТЕСТВЕННО ТАМ ПЕРЕСТАЛ А ВОТ ЗАРАБОТАННЫХ ЗА 3 МЕСЯЦА ДЕНЕГ ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛ, ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ, КАК ПОВЛИЯТЬ НА ДАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ИЛИ КУДА ОБРАТИТЬСЯ ДАБЫ НАКАЗАТЬ ЕГО ЕСЛИ ДЕНЕГ УЖЕ НЕ ДОБИТЬСЯ? (НА ПРЕДПРИЯТИИ ПОЧТИ 90 % СОТРУДНИКОВ РАБОТАЮТ НЕ ОФФ. ДО СИХ ПОР, НАЛОГИ НЕ ПЛАТЯТСЯ)

Ответы на вопрос (1):

Вам надо устанавливать факт трудовых отношений, затем уже взыскивать заработную плату за указанный промежуток, сделать Вы это сможете только в судебном порядке. Параллельно посоветовал бы Вам обратиться в Прокуратуру по факту неуплаты налогов.