Могу ли я потребовать оставшиеся дни отпуска перед увольнением по сменному графику работы? Как доказать свои претензии в суде?

• г. Павловск

При сменном графике работы (2/2) 14 дней отработки перед увольнением считаются подряд, то есть календарные это дни или именно рабочих 14 дней работника и перед увольнением я могу потребовать предоставить мне оставшиеся 14 дней отпуска за 2013-14 год (был 3 августа), а потом уже чтобы меня уволили, т.к. компенсация значительно меньше, мне отказывают в этом-обязан ли работодатель дать мне этот отпуск... И еще, т.к. весь документооборот ведется по электронке, с последующим досылом доков по почте, как я смогу потом в суде доказать, что действительно обращалась к руководству по этим вопросам... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток