Вопрос о последствиях для бывшего генерального директора, если компания перестала оплачивать кредит после его ухода

• г. Москва

У меня такой вопрос, компания взяла кредит, определенное время оплачивала его, но произошла смена ген. директора и после этого кредит компания не оплачивает, скажите чем опасно данная ситуация для бывшего генерального, если кредит был взят во время его деятельности?

Ответы на вопрос (3):

для бывшего - ничем, если он левые документы не предоставлял.

Сергей, здравствуйте!

Если в действиях прежнего руководителя не было недобросовестности и неразумности, то он не может быть привлечен к ответственности.

Согласно ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Кредит брался не от имени гендиректора, а от имени юрлица, поэтому смена гендира никак не влияет на обязательства юрлица - кредит нужно оплачивать, юрлицо несет ответственность перед кредитором