Но почему полную стоимость я должен отдавать тому (риэлтору), кто вложил только часть (или ничего)?.

• г. Москва

Будьте добры, объясните разницу между договором инвестирования и договором уступки прав инвестирования. Я понимаю так, что во втором случае мне САМОМУ уступаются права вкладывать средства в строительство. Но почему полную стоимость я должен отдавать тому (риэлтору), кто вложил только часть (или ничего)?. И неизвестно, исполнит ли риэлтор свои обязательства перед застройщиком. Если не исполнит, то даже если я выполнил свои обязательства перед риэлтором, то я остаюсь ни с чем?

Спасибо заранее, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Приобретение новостроек вопрос сложный и нервный. Однако есть определенные схемы, которые уже давно сложились и нормально работают. Встечаются, безесловно, совсем ненадежные варианты. Но в каждам отдельном случае свои особенности и проблемы. Все зависит от основного договора инвестирования между основными инвесторами или между застройщиком и инвестором. Вам надо внимательно посмотореть т.к. родословную дома. Если в основополагающем договоре сказано, что инвестор может привлекать соинвесторов, то заключается договор инвестирования. Если сказано , что инвестор имеет право переуступить сои права другим инвесторам, то заключается договор уступки пр.инв. Важно проследить всю цепочку, проверить фирмы и убедиться , что они распоряжаются именно теми квартирами, которыми имеют право распоряжаться. Здесь желательно привлечение специалиста, так как цепочки договоров бывают большими и сложными.

Спросить
Пожаловаться

Риэлтор взял деньги за услуги, и в течении двух месяцев не выполнил свои обязательства. Я решила обратиться к другому риэлтору. Деньги за услуги риэлтор отказался вернуть. Как забрать деньги у риэлтора? При том, что договора с риэлтором нет, только чек о получении денег.

Объясните какие обязательства выполняет риэлтор (агентство недвижимости. Например если квартира куплена на этапе застройки, роль риэлтора свести покупателя с застройщиком. Потом покупатель подписывает контракт с застройщиком, и продолжает работать с застройщиком, отправляет деньги на счет застройщика. Или риэлтор должен отвечать за все этапы строительства, и так же за то что застройщик задерживает строителство? Или после подписания контракта с застройщиком, все обязанности с риэлтора снимаются? Объясните пожайлуста обязательства риэлтора (агентства недвижимости) по отношению к сделке, если квартира покупается на этапе строительства.

Чем отличается договор инвестирования от договора уступки прав требования? Значит ли что фирма уже выполнила денежные обязательства перед застройщиком и передает права требования мне как покупателю? Могу ли я требовать показать мне документы (какие) о выполнении этих обязательств?

Спасибо.

Я хочу продать квартиру. Договор купли-продажи с риэлтором подписывать не буду, а просто хочу чтоб это было как сопровождение, а именно только чтоб риэлтор подобрал мне покупателя, остальное буду делать сама. Будте добры объясните мне, как застраховать себя как различных неприятностей при передачи ключей от квартиры риэлтору на показ квартиры. Мне нужно только чтоб риэлтор нашла мне покупателя и все. Как оформить передачу ключей от квартиры риэлтору?

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

В чем разница между инвестиционным договором на долевое участие в строительстве, заключенный двумя юриками, (дольщик с застройщиком) и договором долевого участия в строительстве? Возможна ли в обеих конструкциях уступка прав от физика юрику? На руках инвестиционный договор на долевое участие в строительстве между Застройщиком и Дольщиком (юрики) от 23 августа 2006 и к нему договор уступки права требования от 08 апреля 2008 года между Дольщиком (юрик) и правоприобретателем (физик). Данная уступка ничтожна или нет?

Купил квартиру в строящемся доме, по договор уступки права требования (цессии) у подрядчика строительства. Внес на счет подрядчика денежные средства путем безналичного перевода. Подрядчик письменно уведомил застройщика об уступке права (письмо и свой оригинал договор уступки права требования). У меня на руках имеются:

1.оригинал договора на долевое участие в строительстве между подрядчиком и застройщиком;

2.оригинал договора уступки права требования между мной и подрядчиком.

3.оригинал дополнительного соглашения между мной и подрядчиком и застройщиком (суть, что застройщик не против уступки права)

4.оригинал справки об оплате договора уступки права требования

5.оригинал акт сверки счетов между подрядчиком и застройщиком, в котором указано что подрядчик выполнил свои обязательства перед застройщиком по моей квартире.

6.копии платежных поручений о перечислении денег с моего счета на счет подрядчика по договору уступки права требования.

В первоначальном договоре на долевое участие в строительстве есть пункт, что при уступке требования новый инвестор должен заключить новый аналогичный договор с застройщиком.

Застройщик требует, чтобы я заключал новый договор на долевое участие в строительстве с застройщиком.

Вопросы:

1.Могу ли я получить квартиру по имеющимся документам и не заключать новый договор сославшись, что данный пункт противоречит ГК РФ, главы 24. О перемене лиц в обязательстве.

2.Если я заключу новый договор, то теряется финансовая цепочка, что подрядчик выполнил обязательства перед застройщиком, подрядчик получил от меня деньги по договору. В этом случае, я опасаюсь, что могут возникнуть проблемы при обращении в налоговую службу при подаче заявления на получение имущественных налоговых вычетов в размере сумм, израсходованных на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили с риэлтором договор на оказание услуг по продаже квартиры. Когда квартиру нашли, цена оказалась на 400 тысяч меньше. Устная договоренность с риэлтором об оплате услуг составляет 50 тыс. руб. В договоре об услуге риэлтора прописано: 100 тыс. руб. за услуги риэлтора и цена квартиры 3 100 т.р. После нахождения покупателей цена квартиры изменилась, т. е. продажа 2 970 т.р., минус услуги риэлтора 50 т.р., продавец (мы должны получить по нашим подсчетам) получаем 2920 т.р.

Риэлтор помимо 50 т.р. за услугу просит нас ему заплатить ещё 70 т.р. в счёт ещё второго риэлтора этой же компании, которого мы ни разу не видели и который якобы причастен к сделке. Покупатель тоже отрицает причастность второго риэлтора.

Надо ли перезаключить договор с риэлтором, если по факту изменилась стоимость квартиры? Мы просто боимся вместо договорённых 2 920 т.р. получить на 70 т.р. меньше, т.к. риэлтор настаивает на доплате. Со вторым риэлтором покупатель и продавец договоров не подписывали. Риэлтор мне (продавцу) утаил информацию, что покупатель в качестве аванса внёс риэлтору 85 т.р., позже риэлтор прокоментировал, что продавец из офиса риэлтора обычно своих денег не забирает. Покупатель и продавец считаем, что риэлтор не честен. Как с риэлтором разорвать договор и покупателю вернуть аванс 85 т.р?

Как привлеч к ответственности риэлтора? Как нам отстоять свои права? Сделка частично по ипотеке и частично перевод через банк с зарплатного счёта покупателя.

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение