Но почему полную стоимость я должен отдавать тому (риэлтору), кто вложил только часть (или ничего)?.

• г. Москва

Будьте добры, объясните разницу между договором инвестирования и договором уступки прав инвестирования. Я понимаю так, что во втором случае мне САМОМУ уступаются права вкладывать средства в строительство. Но почему полную стоимость я должен отдавать тому (риэлтору), кто вложил только часть (или ничего)?. И неизвестно, исполнит ли риэлтор свои обязательства перед застройщиком. Если не исполнит, то даже если я выполнил свои обязательства перед риэлтором, то я остаюсь ни с чем?

Спасибо заранее, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Приобретение новостроек вопрос сложный и нервный. Однако есть определенные схемы, которые уже давно сложились и нормально работают. Встечаются, безесловно, совсем ненадежные варианты. Но в каждам отдельном случае свои особенности и проблемы. Все зависит от основного договора инвестирования между основными инвесторами или между застройщиком и инвестором. Вам надо внимательно посмотореть т.к. родословную дома. Если в основополагающем договоре сказано, что инвестор может привлекать соинвесторов, то заключается договор инвестирования. Если сказано , что инвестор имеет право переуступить сои права другим инвесторам, то заключается договор уступки пр.инв. Важно проследить всю цепочку, проверить фирмы и убедиться , что они распоряжаются именно теми квартирами, которыми имеют право распоряжаться. Здесь желательно привлечение специалиста, так как цепочки договоров бывают большими и сложными.