Вопросы о налогах при продаже квартиры после получения наследства

• г. Барнаул

У моего отца было 2/3 доли в квартире, 1/3 была у моей сестры. После смерти отца в 2013 году, по завещанию я получила 75% от его доли 25% получила сестра таким образом мы стали собственниками в равных долях с 17 января 2014 года. Квартиру продали за 2 миллиона 50 тысяч рублей. Должна ли я платить налог, если я на полученные деньги покупаю другую квартиру, и какой отчетный период для оплаты налогов если я продала квартиру в декабре 2014 года (апрель 2015 года или 2016 года)

Ответы на вопрос (1):

отчетный период по сделкам 2014 года это декларация до 30 апреля 2015 года. Сделки 2015 года - отчет до 30 апреля 2016 года. Теперь по налогу: пп.2 п.1 ст.220 НК РФ - имущество недвижимое, которое было в собственности менее трех лет, при продаже 1 миллион рублей с продажи не учитывается. Итог у Вас осталось 25 тыс.руб. неучтенных. Если Вы квартиру купите себе в 2014 году, то ничего не платите. Если квартиру будете покупать в 2015 году, то для вычета в 25 тыс.руб. воспользуемся другой статьей Налогового Кодекса. Например, пп.2 п.1 ст.219 НК РФ (до 50 тыс.руб вычета на образование) или пп.3 п.1 ст.219 НК (на лечение, например зубы). Это социальные вычеты, в совокупности не могут быть больше 120 тыс..руб в одном календарном году (п.2 ст.219 НК РФ). Вообще внимательно ознакомьтесь с этими статьями, там еще много вариантов.