Если в не приватизированная квартира остается без квартиросъемщиков, то она переходит по наследству последнего.

• г. Санкт-Петербург

Правда, что с марта 2002 года вступил закон. Если в не приватизированная квартира остается без квартиросъемщиков, то она переходит по наследству последнего.

Ответы на вопрос (1):

Неприватизированная квартира является собственностью государства, а потому она не может наследоваться. Наследовать можно лишь имущество, находящееся в собственности граждан. Поэтому, если в неприватизированной квартире никто не зарегистрирован, то ордер на эту квартиру будет выдан очередникам, если родственникам нанимателя не удастся доказать свое право на жилплощадь в порядке ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР. 01 марта 2002 года вступила в силу 3-я часть Гражданского кодекса РФ, но к описанной Вами ситуации это не имеет никакого отношения.