Основные права 17-летнего ребенка при допросе как подозреваемого без присутствия адвоката и родителей
₽ VIP

• г. Калуга

Имеют ли право допрашивать 17 летнего ребенка без родителей и адвоката, если его вызвали как свидетеля, а допрашивали как подозриваемого, при этом взяли отпечатки пальцев, кричали и угрожали? Какие права имеют ребенок и родители в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, если исходить из Ваших слов, что несовершеннолетнего допрашивали как подозреваемого, то здесь ситуация следующая: защитник участвует в допросе в обязательном порядке, родители в качестве законых представителей привлекаются к участию в деле с момента первого допроса несовершеннолетнего. При несоблюдении вышеуказанных условий проведенное следственное действие - допрос будет считаться недействительным. Вы вправе обжаловать действия сотрудников, проводивших допрос несовершеннолетнего без соблюдения указанных мной условий прокурору.