Скажите пожалуйста кто считается беженцами в АРК?

• г. Киев

Ответы на вопрос (1):

Согласно Конвенции ООН о статусе беженцев, таковыми могут быть признаны люди, которым в стране, гражданами которой они являются, может угрожать дискриминация, преследования по расовому, религиозному и другим признакам.

Согласно закону Украины «О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите», «беженец – лицо, которое не является гражданином Украины, и в результате обоснованных опасений стать жертвой преследований… находится за пределами страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны в результате таких опасений». То есть, юридически жители Крыма никак не могут называться беженцами, хотя по факту и являются ими.