Оспаривание сделки приватизации квартиры - Является ли сестра надлежащим ответчиком и может ли суд отказать в иске без участия матери?

• г. Реутов

Сейчас я оспариваю сделку приватизации квартиры, на которую дал согласие, по ст. 177 ГК. Квартиру мы приватизировали в равных долях на троих: меня, мать и единоутробную сестру. Сестра в момент приватизации была несовершеннолетней, но на момент предъявления иска стала совершеннолетней. Договор приватизации за неё подписала мать, и она же получала свидетельства о регистрации права собственности на себя и на дочь. Мать мой иск поддерживает, а несогласна с ним только сестра. Поэтому в качестве единственного ответчика я указал сестру. Мать я указал третьим лицом, и она подала в суд заявление о поддержке моего иска. Является ли сестра надлежащим ответчиком? И не вправе ли суд отказать в иске из-за того, что мать не указана в качестве ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. нет, причём тут сестра?

Простите, а кто не мог понимать значения своих действий в момент заключения договора? И какие Ваши права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения, чтобы обращаться с таким иском?

Здравствуйте!

Во-первых, я бы вам советовал обратиться за помощью к квалифицированному юристу, так как дело у вас довольно сложное. Чтобы оспорить приватизацию нужны очень серьезные доводы и доказательства.

Я считаю, что в качестве ответчиков нужно привлекать и мать, и сестру. Это будет лучше с юридической стороны, так как мать признает исковые требования, а не просто поддержит их как третье лицо.

Чтобы вам удовлетворили иск по 177 статье, нужно представить очень серьезные доказательства. У вас хорошая перспектива, так как сестра являлась несовершеннолетней и не может ни подтвердить, ни опровергнуть показания, касающиеся имущественных вопросов, а мать на вашей стороне и может подтвердить обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Но это еще необязательно, что суд удовлетворит ваши требования. Нужно очень правильно выработать вашу позицию по делу, скорректировать ее с показаниями матери, привести еще других свидетелей, если это возможно и т.д. И только тогда можно будет надеяться на положительное решение.