Пенсионное законодательство при выходе на пенсию

• г. Пермь

Сколько мне нужно страхового стажа с изменениями в пенсионной системы при выходе на пенсию в 60 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер пенсии определяется с учетом страхового стажа – ст. 14 ФЗ.

Таким образом, Вам для оформления трудовой пенсии по старости необходимо иметь страховой стаж не менее 5 лет.

Удачи. Возникнут вопросы - обращайтесь буду рада помочь