Порядок сдачи своей комнаты в квартире - разногласия юристов и наличие соответствующей статьи

• г. Вязьма

Определен порядок пользования квартирой, могу я сдавать свою комнату? Квартира 2 х ком., комнаты изолированные. Юристы отвечают по разному. Есть ли статья, кот. это определяет?

Ответы на вопрос (3):

Статья есть, даже несколько.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что разных мнений быть не может.

Вступивший в силу 01.03.05г. ЖК РФ признал изолированную комнату жилым помещением.

Ст.15 ЖК РФ: «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования))».

Ст.16 ЖК РФ относит изолированную комнату к виду жилого помещения.

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом:

«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Ст. 30. ЖК РФ указывает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды.

Следовательно, собственник комнаты вправе, сдать в наем (аренду, предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в квартире.

Если это общая долевая собственность по 1/2 можете только с согласия второго собственника. Статья 247.

Если в собственности не доля, а жилое помещение, то сдавать можно.