Я ходила в суд, где мне сказали, что алименты получить не смогу, так как ущемляю права ребенка от первого брака.

• г. Мурманск

Хотелось бы получить грамотную юридическую консультацию по моей проблеме. Мой муж практически не оставляет мне денег на ребенка хотя зарабатывает достаточно. Сейчас он уехал на три месяца в командировку, оставив мне 5 тысяч. Ребенку 2 года ходит в сад. Надо платить. Я не работаю. Муж уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Я ходила в суд, где мне сказали, что алименты получить не смогу, так как ущемляю права ребенка от первого брака. А, что делать мне?

Заранее буду Вам признательна и благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Яна! В суде Вам сказали неправильно. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Суд ОБЯЗАН вынести решение в пользу ребенка. Отказать он (суд) не в праве.

Обратиться Вам нужно к мировому судье по месту жительства.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Яна! Еще раз Вам говорю, что в суде Вам сказали НЕПРАВИЛЬНО! Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка. Для этого нужно подать мировому судье заявление о взыскании алиментов на ребенка.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ СОДЕРЖАНИЕ СВОИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ, СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (АЛИМЕНТЫ) ВЗЫСКИВАЮТСЯ С РОДИТЕЛЕЙ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ АЛИМЕНТЫ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ВЗЫСКИВАЮТСЯ СУДОМ С ИХ РОДИТЕЛЕЙ ЕЖЕМЕСЯЧНО В РАЗМЕРЕ: НА ОДНОГО РЕБЕНКА - ОДНОЙ ЧЕТВЕРТИ, НА ДВУХ ДЕТЕЙ - ОДНОЙ ТРЕТИ, НА ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ - ПОЛОВИНЫ ЗАРАБОТКА И (ИЛИ) ИНОГО ДОХОДА РОДИТЕЛЕЙ.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. АЛИМЕНТЫ ПРИСУЖДАЮТСЯ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Наталья Федоровская.